Herrentaschenuhr, Graz um 1800, Thomas Sander (?)
Silber, vergoldetes Federaufzugswerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung undeutlich bezeichnet: Thomas Sander a Gräz, gravierte und durchbrochene gearbeitete Spindelbrücke, Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Durchmesser ca. 40 mm, verwischte Beschauzeichen um 1800, Email mit Haarriss und minimalen Ausschartungen, 2 Übergehäuse, 1 x Lackdekor stark beschädigt, Teile fehlen, 2 Schlüssel, Gesamtgewicht 118,6 g Ruf 400
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
27.03.2013 - 14:00
EUR 700,- do EUR 1.000,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 27.03.2013 |